Советы по уходу за норковой шубой

Posted by on October 04, 2021 . 0 Comments.

Для того, чтобы норковая шуба продолжала вас радовать на протяжении длительного времени, ей необходим правильный уход. Шикарный мех требует особенного бережного отношения, ведь его обработка  - это кропотливая и трудоемкая работа.

Любую меховую шубу, и норковую в том числе, следует защищать от прямых солнечных лучей. Солнечный свет способствует потере ее красок и  выцветанию. Поэтому для хранения, шубу необходимо поместить в темный шкаф. В это время лучше всего оставить ее в специальном чехле из ткани темных цветов (черного, синего).  Для борьбы с нежелательными насекомыми стоит применять специальные таблетки от моли. Норковая шуба любит вокруг себя простор, и для этого запрещается вешать ее вплотную с другими теплыми вещами. Кроме того, они могут окрасить его, и таким образом испортить. Периодически шубу необходимо проветривать, так как меху нужен свежий воздух. И для того, чтобы он «дышал», можно поместить шубу на балкон на несколько часов. После проветривания, следует просушить ее в помещении и  снова поместить в шкаф.

Для норковой шубы используют деревянную вешалку с более широкими плечиками. Запрещается использовать узкие плечики из проволоки, это приведет к деформации ее формы. 

Ни при каких условиях норковый мех не должен намокать. Намокнув, он даст усадку, которая заметно подпортит внешний вид изделия. Но если влаги избежать не удалось, сушить шубу необходимо в проветриваемой комнате, просто повесив на вешалку. После следует расчесать ее специальной щеткой.  Про быструю сушку нужно забыть – это испортит норковый мех. Поэтому, применение фена или любого другого обогревателя запрещается.

Во время ношения лучше отказаться от прикрепления к шубе различных драгоценностей и аксессуаров, чтобы не поцарапать и не повредить мех. Женскую сумку лучше носить в руках, а не на плече, так как ремешок может протереть часть меха. Наиболее подходящее место для духов – кожа, а не норковый мех. Ведь со временем запах приобретет крайне неприятный  оттенок из-за органического происхождения шубы.

В случае поездок нельзя класть норковую шубу в ящик или чемодан для хранения. Но если по-другому перевозка невозможна, шубу нужно упаковать в льняной мешок. 
Увлажнение играет не последнюю роль в процессе ухода за шубой из норки. Натуральный мех может пересыхать из-за сухого воздуха и высокой температуры. Для того, чтобы этого избежать, шубу поливают из пульверизатора, имеющего мелкое орошение, или вешают над емкостью с водой. 

Last update: October 04, 2021

Comments

Leave a Comment

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url with http://)
* Comment:

To Top