Что такое экомех?

Posted by on January 11, 2017 . 0 Comments.

Сегодня в моде экологические новинки, которые приобщают нас к природе, но в то же время не нарушают ее строя. Так, с появлением экокожи нашел свое место среди потребительских ячеек и экомех. Наверняка, у многих читателей возник в памяти образ громоздкого, тяжелого и быстро намокающего материала, который обязан советскому производству. Но экомех имеет сходство с ним разве что в названии - искусственный материал, зато намного красивее и практичнее, чем его предшественник.

В чем особенность?

Достижения современной промышленности позволили создать искусственный материал, который неопытный глаз не отличит от натурального. Единственный способ проверить подлинность - ощупать изделие. Ворсинки меха с приставкой эко отличаются равномерностью и однородностью. Это не только особенность, но и достоинство. Изделия из данного материала намного теплее, чем обычный искусственный мех, также им не страшна влага.

Экомех нельзя равнять с натуральным, но и плохим его не назовешь. Об этом свидетельствует цена, которая ниже, чем у натурального меха, но и не настолько низкая, чтобы не оправдать свое качество.

Производство экомеха

Структура создания материала похожа с производством экокожи. Здесь тоже используются натуральные и искусственные «ингредиенты». В основе - полиакрилонитрильные и натуральные волокна. Зачастую их крепят к тканевому полотну или искусственной коже, но существуют разные технологии:

  • Скрепление ворсинок меха с основанием при помощи полиизобутиленового клея - это накладная или клеевая технология.
  • Использование тафтинговых машин, которые образуют на ткани ворс в виде петель, называется тканепрошивной технологией. 
  • При помощи трикотажного способа ворс вплетается в основание петель полотна.
  • Для защиты от влаги внешнюю сторону полотна «укрепляют» специальным пленочным покрытием.

 

Плюсы и минусы экомеха

Материал привлекателен доступной ценой и красивым внешним видом. Он не боится моли, поэтому удобен в хранении. Экомех - наслаждение для дизайнеров. Они преображают его в разные оттенки и цвета.

По сравнению с натуральным мехом, искусственный материал не такой блестящий, мягкий и долговечный. Его теплоизоляционные свойства ниже, но морозы до -20 градусов он выдерживает с достоинством.

Изделия из экомеха рассчитаны на модниц, для которых красота внешнего вида приоритетнее роскоши используемого материала.

Last update: February 16, 2017

Comments

Leave a Comment

Leave a Reply

* Name:
* E-mail: (Not Published)
   Website: (Site url with http://)
* Comment:

To Top